Murcia

Portal de Lorca
www.portaldelorca.es
Portal de Lorca
www.portaldelorca.es

Lorca - EspañolLorca - Ingles
detalle de Lorca

 

500 alumnos participan en la Final Regional de Atletismo de Deporte Escolar 2008 (14/04/2008)

En la tarde del viernes y la mañana del sábado pasado se celebró en la remodelada pista de atletismo de La Torrecilla la final regional de atletismo del Programa de Deporte Escolar 2008 organizado por la Dirección General de Deportes en colaboración con los diferentes ayuntamientos y patronatos de deportes. Participaron cerca de 500 alumnos pertenecientes a centros de enseñanza de toda la Región de Murcia en las categorías alevín, infantil, cadete y juvenil, tanto masculino como femenino.

Al acto de entrega de premios asistieron el Director General de Deportes, D. Antonio Peñalver y el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Lorca, D. Francisco Félix Montiel. Los vencedores en cada una de las pruebas fueron los siguientes:

Categoría Alevín Femenina:

- 60 m.l.: Aroa Sánchez Padilla (CEIP. Jesús García de Lorquí).

- 1000 m.l.: Paula Torroglosa Marín (CEIP. San Fernando de Lorca).

- Salto de altura: María García Zamora (CEIP. Ginés García de Mazarrón).

- Salto de longitud: María Alicia Campos Ruíz (CEIP. Ginés García de Mazarrón).

- Lanzamiento de peso: Lidia Raja Martínez (CEIP. Manuela Romero de Mazarrón).

- Relevos 4x60. CEIP. San Fernando de Lorca.

- Clasificación por equipos: CEIP. San Fernando de Lorca.

Categoría Alevín Masculino:

- 60 m.l.: Juan Francisco Sánchez Padilla de Campillo).

- 1000 m.l.: José Luis Cavas (Maristas de Cartagena).

- Salto de altura: Victor Navarro Fernández (CEIP. Antonio Machado de Alhama de Murcia).

- Salto de longitud: María Antonio Espinosa Aledo (CEIP. Antonio Machado de Alhama de Murcia).

- Lanzamiento de peso: Miguel Ángel Marín Sánchez (CEIP. Antonio Machado de Alhama de Murcia).

- Relevos 4x60. CEIP. Maestro Jesús García de Lorquí..

- Clasificación por equipos: CEIP. Jesús Maestro García de Lorquí .

Categoría Infantil Femenina:

- 80 m.l.: Rocio Baños (IES Juan de la Cierva de Totana).

- 1000 m.l.: María Chamorro (Maristas de Cartagena).

- Salto de altura: Jennifer Schweser (IES Alfonso Escámez de Águilas).

- Salto de longitud: Jennifer Schweser (IES Alfonso Escámez de Águilas).

- Lanzamiento de peso: Marta López Salmerón (CES Madre Divino Pastor de Cieza).

- Relevos 4x80. IES. Ibáñez Martín de Lorca.

- Clasificación por equipos: IES. Ibáñez Martín de Lorca.

Categoría Infantil Masculino:

- 80 m.l.: Cristian Ramírez (IES. Antonio Hellín de Mazarrón).

- 1000 m.l.: Perdro Munuera (Salesianos de Cartagena).

- Salto de altura: Jesús Martínez Ruíz (IES Ibáñez Martín de Lorca).

- Salto de longitud: Francisco Romera Martínez (IES Ramón Arcas de Lorca).

- Lanzamiento de peso: Jesús Martínez Díaz (IES Ibáñez Martín de Lorca).

- Relevos 4x80. IES. Ramón Arcas de Lorca.

- Clasificación por equipos: IES. Ibáñez Martín de Lorca.

Categoría Cadete Femenina:

- 100 m.l.: Ana María Solano Solano (Salesianos de Cartagena).

- 1000 m.l.: Karima Sellami (IES. Antonio Hellín de Mazarrón).

- Salto de altura: Mª José Vicente Guardiola (IES. Francisco Ros de Lorca).

- Salto de longitud: Estefanía Tranchita Morales (IES. La Basílica de Algezares).

- Lanzamiento de peso: Mª José Vicente Guardiola (IES. Francisco Ros de Lorca).

- Relevos 4x100. IES. La Basílica de Algezares.

- Clasificación por equipos: Salesianos de Cartagena.

Categoría Cadete Masculino:

- 100 m.l.: Francisco montiel Ruíz (IESO Sierra de Almenara de Lorca).

- 3000 m.l.: Mustafa Sellami (IES. Antonio Hellín de Mazarrón)

- Salto de altura: Sergio Tudela (Colegio Ciudad del Sol de Lorca).

- Salto de longitud: Francisco Morales González (Colegio San Francisco de Lorca).

- Lanzamiento de peso: Blas Fernández Amador (IESO. Sierra de Almenara de Lorca).

- Relevos 4x100. Salesianos de Cartagena.

- Clasificación por equipos: Salesianos de Cartagena.

Categoría Juvenil Femenina:

- 100 m.l.: María Trenzas Peñas (IES. Ibáñez Martín de Lorca).

- 1500 m.l.: María Blázquez Martínez (IES. Ibáñez Martín de Lorca).

- Salto de altura: Juana Victoria González Lario (IES Ramón Arcas de Lorca).

- Salto de longitud: Vanesa Aznar Morenilla (IES Ramón Arcas de Lorca).

- Lanzamiento de peso: Ana Belén Campoy Mateo (IES Ibáñez Martín de Lorca).

- Relevos 4x100. IES. Ramón Arcas de Lorca

- Clasificación por equipos: IES. Ramón Arcas de Lorca.

Categoría Juvenil Masculino:

- 100 m.l.: Victor García Caro (IES. Ramón Arcas de Lorca).

- 3000 m.l.: José Carlos Hernández Perán (IES Ramón Arcas de Lorca).

- Salto de altura: Mariano Serrano Sánchez (IES. Ibáñez Martín de Lorca).

- Salto de longitud: Francisco romera Montero (IES Ramón Arcas de Lorca).

- Lanzamiento de peso: Antonio Perán Giner (IES. Ramón Arcas de Lorca).

- Relevos 4x100. IES. Ramón Arcas de Lorca

- Clasificación por equipos: IES. Ramón Arcas de Lorca.

Fuente: Ayuntamiento de Lorca
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2021 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información